Турист Светлана (SvetlanaRim)
Светлана
была 18 мая 2021 12:06

Как Геракл путешествовал… (по Лацио и Риму).

4 6

Вопрос:" Был ли «античный турист» такой,.. посетивший Италию первый? — возник…неожиданно…

Пеласги-греки-финикийцы на утлых суденышках, просторы средиземноморья бороздившие, торговавшие, воевавшие, города-крепости возводившие, богов ваявшие, между делом горшки обжигавшие, были, конечно! Но, хотелось найти «кого-то» древнее и с имнем!

Задала себе задачу не то чтоб непосильную, но времязатратную. — Где ж искать его, прототуриста этого?
… Известно… в Мифах! Отсюда развитие сюжета и пошло. Детали, как случается, в процессе обнаруживались и в картинку единую складывались… Итак, по порядку.

Как Геракл путешествовал… (по Лацио и Риму).


Папа его на Олимпе главным был. Всем богам — Бог. Ну, а про людей и говорить нечего — чтили его неистово! А коль так, кто ж ему перечить-то будет?..

Как Геракл путешествовал… (по Лацио и Риму).

…И родился Геракл…

И здесь натура зевсова, явилась во всем своем величии.
До сих пор, смертные в этом богам подражать пытаются. Но смертные, на то и смертные — цельностью божественной не отличаются. Некоторым едва первую половину божественного таинства осуществить удается…

А Зевс — нет! Он начал о сынке своем заботиться, несмотря на сложности семейные. Чтоб накормить, приложил тайком Геракла к груди уснувшей Геры. А младенец-то уродился зубастенький! Проснулась Богиня.

Как Геракл путешествовал… (по Лацио и Риму).

Отстранила тотчас мальчонку от груди. Упали капли молока божественного! Млечный Путь — теперь у нас все это называется. Ну чтоб египтянам было как пирамиды сориентировать, а догонам знания получить и поразить астрономов с мощнейшими их телескопами…

Как Геракл путешествовал… (по Лацио и Риму).

Но вернемся во времена как бы мифические…
…Время оно ведь и для богов и полу…, тоже шло. И закон связей причинно-следственных — действовал. Пришла пора сыну зевсову подвиги совершать. Десятый из них особо интересен — Быки Гериона называемый. Поскольку события в нем описанные, отношение прямое к Италии имеют. Вообще-то, подвиг тот много информации несет. Аллегорией повествуя о замещении матриархата — патриархатом…, но в другой раз об этом.

Как Геракл путешествовал… (по Лацио и Риму).
Как Геракл путешествовал… (по Лацио и Риму).

…Начнем с того, как Герой силой немеренной, отделил Европу от Африки, установил столбы свои знаменитые.
Сразился с чудовищем-Герионом. Отнял быков.

И далее, путь его лежал через просторы италийские — Лацио сегодня называемые. На землях тех, в ту пору, разбойников много жило. Один из них Како прозывался, из пасти своей огонь-дым изрыгал. Похитил тот бандюга лучших быков у Геракла, когда тот сном богатырским заснул. Похитил и утаил в пещере. Да хитро так! — за хвосты тащил к логову, чтоб следы в обратную сторону вели… Так он их и припрятал!

…Глубинный смысл посредством легенд постигается.

Термин — Lazio, как раз — сокрытый, спрятанный, переводится. Како тот огнедышащий, природу местную олицетворяет. Об активности вулканической в здешних местах, так, иносказательно повествуется. И поныне говорят — «bocca del vulcano», что дословно — рот, зев вулкана означает, оно же жерло.

… Проснулся Геракл, огляделся, увидел пропажу и в поиски. Долго искал, измаялся, да тут вдруг мычание услышал и понял, что исходит оно из чрева горы. Хоть и хитер был Како, но все ж наивен. Сразил его Геракл. — Переселение греков в Италию, так мифами передается и трудности адаптации. Греки называли Италию Enotria — страна вина значит. И не спроста. Поскольку виноделие здесь корни античные имеет. Вино, правда, тогда густым как кисель делалось, вот почему его водой разбавляли. Пить вино по-гречески — раньше говаривали…

Как Геракл путешествовал… (по Лацио и Риму).
Как Геракл путешествовал… (по Лацио и Риму).

…В античном Риме, на самом берегу Тибра, когда-то площадь главная торговая была — Foro Boario (Бычий Базар).

По традиции, то самое место, где сошлись в битве смертельной Геракл и Како.

На площади той, в V в.д. н. э., храм возвели о событиях тех легендарных в память. Сегодня здесь, правда, церковь девы Марии… А раньше Ara гераклова была, Алтарь языческий значит. До сей поры, под фундаментом церкви, кладку старинную видеть можно, все что от алтаря древнего осталось. От Ara во времена языческие, шествия торжественные отправлялись, на холме Капитолийском кульминацию имевшие. Ara точкой отсчета была римских триумфов и называли её — Ara Maxima Herculis Invicti — Главный Алтарь Непобедимого Геркулеса.

Как Геракл путешествовал… (по Лацио и Риму).

… Также в Лацио озеро имеется — de Vico. Это оно теперь под этим именем известно. Так как в средневековье, один из семейства де Вико — самый ушлый, глаз на озеро положил и к рукам прибрал. Потомки его, кстати, по сей день здравствуют… Да речь не о том!

Как Геракл путешествовал… (по Лацио и Риму).

А как оно возникло. — Разозлили, повествует легенда, однажды местные Геракла. Причины видать были совсем постыдные, забыть о них постарались вскорости, да так надежно, что история не доносит их вовсе!.. Но факт гнева Гераклова, налицо. — Взмахнул, говорят, осерчавший Герой палицей, да как треснет оземь! И разлилось озеро…

Как Геракл путешествовал… (по Лацио и Риму).

Но, есть другая версия и даже третья!

— Когда Геракл через Selva Cimina проходил, признали его пастухи. Признали и слезно просили водой их обеспечить, тогда там ее не хватало. Ударил Герой палицей о скалу и высек источник… А так как. силой Геракл обладал — геракловой, родник тот переполняться молниеносно начал, в озеро превращаясь. Вот как оно было!

Как Геракл путешествовал… (по Лацио и Риму).

Этруски то озеро, впоследствии, священным признали и «заселили» духами предков… Действительно — прохлада там особенная, даже в знойный день…

А римляни, когда пришли в места те этруссков завоевывать, с трудом продираясь через сельву дремучую, несли над головой щиты. — Нападения духов боялись, равно как и живых этрусков…

… Город Тиволи прежде величали — Superba,Tibor Suberbum, Величественный, высокомерный значит. На горах Monti Tiburtini в XIII в.д.н.е.э. его возвели. Рим позже, VIII веком д. н. э. датируют. И были времена, когда тот Tibor Suberbum с самим Римом воевал… Об этом и летописи доносят. В Тиволи — храм — Santuario di Ercole Vincitore построили — Гераклу-Победоносцу значит. Вот так чтили Героя… Тогда там тракт особый проходил, а Геракл торговле и перегонному скотоводству — transumanza, покровителем считался. Храм большой, целый комплекс — с богатым убранством, с театром, фонтанами, портиками и скульптурами, как полагается… Был… А когда в других богов поверили, все разрушили… И гордимся мы сегодня руинами…

Как Геракл путешествовал… (по Лацио и Риму).

Как Геракл путешествовал… (по Лацио и Риму).

….Италия…

Известно, мифов не одна версия имеется….
Про времена старинные кто сейчас, что достоверно знает? Да и с греками античными, кто поспорит… А они-греки называя еще страну эту — Italòi. Обитателей страны — Vituli или Viteli. Поскольку поклонялись те Vituli-Viteli — Тельцу, Vitello — значит. Vitulus по -латыни. Термин же Italòi, означает — Обитатели ЗемлиТельцов. Правда, изначально, название это, как и Enotria, на южную часть распространялось. И только с присоединением земель Galia Cisalpina, уже вся страна, с севера до юга, ITALIA называться стала…

Как Геракл путешествовал… (по Лацио и Риму).
Как Геракл путешествовал… (по Лацио и Риму).

31 – карма
Позиция в рейтинге – 1461
Комментарии